Что такое Березовская? Значение слова berezovskaya, исторический словарь

Значение слова «Березовская» в Историческом словаре. Что такое березовская? Узнайте, что означает слово berezovskaya - толкование слова, обозначение слова, определение термина, его лексический смысл и описание.

Березовская

Березовская – (дон.) - станица на левом берегу р. Медведицы в ее среднем течении, 45 клм. от ст. Раковка Ю-В, жел. дороги. Городок Березов-Муравский был уничтожен войсками царя Петра в 1709г.,но вскоре возродился на новом месте, как станица Б.: еще недавно в 2-х клм. от нее сохранились остатки разрушенного поселения, которое Казаки называли "Старой станицей" и воздвигли там на развалинах небольшую часовню. За время существования ст. Б. по ее юрту расселились 12 хуторов: на р. Медведице; Рубежин, Лавягин, Плотников, Исаев и Бобров со школой; в степи - русских фамилий. Поповский - это...'>Поповский и Заплавский с церковью и школой; на речке Березовке - Рогачев и Петрушин с церковью и школой; на речке Бузулук - Болгурин с церковью и школой и ближние к нему - Крепенький и Кувшинов. К 1920 г. население станицы с хуторами превышало 16 тыс. душ Сама станица с пятью тысячами населения делилась на три административных квартала, каждый со своим выборным атаманом. В центре поселения - большой квадратный майдан , где размещались церковь, школы, станичное правление и рынок с лавками Голощапова, В.В. Новокрещенова, И.А.Головачева и др. Водяная мельница и два ветряка обслуживали станицу и ближние хутора , а из­быток зерна скупали хлеботорговцы в двух ссыпных складах. Школ было четыре: церковно-приходская, два высше-начальных училища (двухклассное и четырехклассное) и че­тырехгодичное - женское. Ремеслам молодежь обучалась при мастерской местного Казака Ивана Фил. Рябова; станичную больницу обслуживало два врача. Для подворного конно-заводства станица содержала 25 чистокровных жеребцов, которые летом водили свои косяки на урочище "Коровья балка ". Среди казачьих поселений на р. Медведице ст. Б. считалась участковой для соседних с ней шести станиц с хуторами; здесь их призывные принимали присягу и проходили майские сборы. В руки коммунистов ст. Б. попала в сентябре 1919 г. Их приход ознаменовался репрессиями и насилиями. Все обычаи, костюмы, песни и самое имя казачье были изъяты из обихода; церкви открывались для верующих лишь при уплате большого налога , члены церковного совета лишались избирательных прав. Закон 1929 г. "О ликвидации кулачества, как класса , на основах сплошной коллективизации" принес Казакам еще большие издевательства, насилия и гибель. Местные коммунисты открыто насмехались: "Сов. правительство не дало нам права убивать Казаков, но морозить их холодом и морить голодом не запретило". Поэтому они отбирали у Казаков предметы первой необходимости, продукты питания, часто зимой на снегу снимали с них обувь и верхнюю одежду. Три хутора - Крепенький, Кувшинов и Булгарин переданы в управление соседней Даниловской волости, а остальной юрт станицы Б. присоединен к Царицынской губ. Незадолго перед 1929 г. станица вошла в состав Центральной Черноземной области с управлением в г. Воронеже , с началом же коллективизации перечислена в Нижне- Волжский край с главным городом Саратовом; здесь она стала районным центром для станиц Малодельской, Новосергиевской и Раздорской на Медведице, но через несколько лет включена в Сталинградскую область . В результате антиказачьих мероприятий, к началу Второй Мировой войны погибло от расстрелов, голода , непосильного труда в концлагерях и полярных спецпоселках до 50% казачьего населения станицы Б. Дома погибших семейств разрушались или перевозились захватчиками из русских новопоселенцев на другие места; третий квартал станицы в 1930 г. целиком сгорел и вновь не отстраивался; в 1936 г. коммунисты взорвали церковь и на ее месте остались груды развалин; помещение церковно-приходской школы, так же как кирпичный магазин Голощапова приспособлены для мест заключения. А.Г.Федосов.